воскресенье, 9 июня 2013 г.

Купание

           Купать морскую свинку нужно только в случае абсолютной необходимости. Например, в том случае, если по причине поноса шерсть вокруг заднего прохода загрязнится испражнениями, либо если животное сильно испачкается землей и единственным выходом окажется купание. 


Если ты вынужден искупать свою свинку, действовать нужно следующим образом. 

Наполни пластиковую миску водой комнатной температуры на высоту 2,5—3 см от дна миски. Опусти животное в воду, замачивая его лишь настолько, насколько это необходимо. Осторожно вымой его, следя за тем, чтобы голова всегда была над поверхностью воды. В случае надобности можно воспользоваться деликатным детским шампунем, не затрагивая, однако, при этом голову животного; шампунь после этого должен быть тщательно смыт. По окончании купания извлеки свинку из воды и осторожно вытри полотенцем. Если в помещении поддерживается температура выше 18°С, достаточно вытереть животное, если же в помещении прохладнее, нужно высушить его феном для волос. 

Длинношерстную свинку нужно всегда сушить феном, но только настроенном на самую низкую температуру. Совершенно сухое животное помещается в чистую и сухую клетку, выстланную сеном. Необходимо помнить, что выкупанная морская свинка особенно чувствительна к сквознякам и холоду, восприимчива к простуде, последствия которой могут быть пагубными. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий